Publié: octobre 23, 2014

Le bureau du CNG actuel rempile

Le Comité national de gestion (CNG) de la lutte a …

Suite
Publié: octobre 21, 2014

Kassé Hanne veut courir pour la France, la FSA bloque

L'athlète sénégalais de 28 ans, Mamadou Kassé Hanne, a décidé la …

Suite
Publié: octobre 21, 2014

Gorgui Dieng prolongé chez les Wolves

C’est une bonne nouvelle pour Gorgui Sy Dieng, pivot des Lions …

Suite
Publié: octobre 20, 2014

Giresse souhaite un stage en France avant l’Egypte

Le sélectionneur national, Alain Giresse, a laissé entendre qu’il pourrait organiser …

Suite
octobre 23, 2014

Le bureau du CNG actuel rempile

octobre 21, 2014

Kassé Hanne veut courir pour la France

octobre 21, 2014

Gorgui Dieng prolongé chez les Wolves

octobre 20, 2014

Giresse souhaite un stage en France ava

Eliminatoires Mondial 2014 Zone Afrique : le tirage intégral

Le tirage au sort de la phase de qualifications de la Coupe du monde 2014 au Brésil a été effectué à Rio de Janeiro. Avec 52 pays engagés pour 5 billets, certaines équipes africaines devront passer par un premier tour de barrages, puis viendra la phase de poules. Le premier de chacun des 10 groupes jouera un dernier tour de qualification. Voici le tirage au sort complet :

1er tour : Seychelles - Kenya, Guinée-Bissau – Togo, Djibouti – Namibia, Ile Maurice– Libéria, Comores – Mozambique, Guinée équatoriale – Madagascar, Somalie – Ethiopie, Lesotho – Burundi, Erythrée – Rwanda, Swaziland – RD Congo, Sao Tomé e Principe – Congo, Tchad – Tanzanie.

Groupe A : Somalie/Ethiopie, Rép. Centrafrique, Botswana, Afrique du Sud
Groupe B : Guinée équatoriale – Madagascar, Sierra Léone, Cap Vert, Tunisie
Groupe C : Tchad/Tanzanie, Gambie, Maroc, Côte d'Ivoire
Groupe D : Lesotho/Burundi, Soudan, Zambie, Ghana
Groupe E : Sao Tomé e Principe/Congo, Niger, Gabon, Burkina Faso
Groupe F : Seychelles - Kenya, Djibouti – Namibia, Malawi, Nigéria
Groupe G : Comores/Mozambique, Zimbabwe, Guinée, Egypte
Groupe H : Erythrée – Rwanda, Bénin, Mali, Algérie
Groupe I : Swaziland/RD Congo, Guinée-Bissau/Togo, Libye, Cameroun
Groupe J : Ile Maurice/Libéria, Angola, Ouganda, Sénégal

 

Dernière minute

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

23-10-2014 - Football

Platini KO !

Chroniques Vidéos

  1. Birahim Ndiaye
  2. Laye Diaw

Championnat du Sénégal

  1. Résultats
  2. Classement

Ligue 1 Sénégalaise Edition 2013- 2014

# Équipe MP PTS
1 AS Pikine 26 49
2 ASC Jaaraf 26 48
3 Casa-Sports 26 41
4 Port 26 41
5 ASC Niarry Tally 26 37
6 US Ouakam 26 35
7 Stade de Mbour 26 34
8 ASC Linguère 26 33
9 Diambars FC 26 32
10 Olympique de Ngor 26 32
11 Touré Kunda 26 28
12 Suneor 26 27
13 DUC 26 24
14 Yeggo 26 17

Ligue 2 - Poule A

# Équipe MP PTS
1 Guédiawaye FC 14 27
2 Etics 14 24
3 Dakar Sacré Cœur 14 20
4 ASC Saloum 14 20
5 US Gorée 14 15
6 Renaissance de Yoff 14 15
7 Cneps de Thiès 14 13
8 Kawral 14 12

Ligue 2 - Poule B

# Équipe MP PTS
1 AS Douanes 14 24
2 Renaissance de Dakar 14 19
3 Ndar Guedj 14 19
4 Bargueth 14 19
5 Ndiambour 14 17
6 Dahra 14 17
7 ASSUR 14 15
8 Tengueth Fc 14 14

Newsletter