Publié: avril 16, 2014

Prolongation du match USO -Ngor : ''les fautifs seront arrêtés'' (Président)

Rémy Juteau, le président de l'Olympique de Ngor, déplore la violence …

Suite
Publié: avril 16, 2014

Le retour en force du DUC

Le 9ème tour du championnat de National 1 de basket masculin …

Suite
Publié: avril 15, 2014

Casa Sports : Le Sud retient son souffle

Les temps sont durs pour le Casa Sports. Champions il y …

Suite
Publié: avril 14, 2014

Baba Tandian endosse les « faits » de Diodio

Dans une conférence de presse organisée ce matin dans son bureau, …

Suite
avril 16, 2014

Prolongation du match USO -Ngor : ''les

avril 16, 2014

Le retour en force du DUC

avril 15, 2014

Casa Sports : Le Sud retient son souffl

avril 14, 2014

Baba Tandian endosse les « faits » de

Eliminatoires Mondial 2014 Zone Afrique : le tirage intégral

Le tirage au sort de la phase de qualifications de la Coupe du monde 2014 au Brésil a été effectué à Rio de Janeiro. Avec 52 pays engagés pour 5 billets, certaines équipes africaines devront passer par un premier tour de barrages, puis viendra la phase de poules. Le premier de chacun des 10 groupes jouera un dernier tour de qualification. Voici le tirage au sort complet :

1er tour : Seychelles - Kenya, Guinée-Bissau – Togo, Djibouti – Namibia, Ile Maurice– Libéria, Comores – Mozambique, Guinée équatoriale – Madagascar, Somalie – Ethiopie, Lesotho – Burundi, Erythrée – Rwanda, Swaziland – RD Congo, Sao Tomé e Principe – Congo, Tchad – Tanzanie.

Groupe A : Somalie/Ethiopie, Rép. Centrafrique, Botswana, Afrique du Sud
Groupe B : Guinée équatoriale – Madagascar, Sierra Léone, Cap Vert, Tunisie
Groupe C : Tchad/Tanzanie, Gambie, Maroc, Côte d'Ivoire
Groupe D : Lesotho/Burundi, Soudan, Zambie, Ghana
Groupe E : Sao Tomé e Principe/Congo, Niger, Gabon, Burkina Faso
Groupe F : Seychelles - Kenya, Djibouti – Namibia, Malawi, Nigéria
Groupe G : Comores/Mozambique, Zimbabwe, Guinée, Egypte
Groupe H : Erythrée – Rwanda, Bénin, Mali, Algérie
Groupe I : Swaziland/RD Congo, Guinée-Bissau/Togo, Libye, Cameroun
Groupe J : Ile Maurice/Libéria, Angola, Ouganda, Sénégal

 

Dernière minute

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

Chroniques Vidéos

  1. Birahim Ndiaye
  2. Laye Diaw

Championnat du Sénégal

  1. Résultats
  2. Calendrier
  3. Classement
Ligue 1 Sénégalaise Edition 2013- 2014   - Journée 17
Samedi 19 Avril 2014
ASC Jaaraf ASC Jaaraf  -  ASC Linguère ASC Linguère
AS Pikine AS Pikine  -  Touré Kunda Touré Kunda
Casa-Sports Casa-Sports  -  DUC DUC
US Ouakam US Ouakam  -  Suneor Suneor
Dimanche 20 Avril 2014
Stade de Mbour Stade de Mbour  -  Olympique de Ngor Olympique de Ngor
Mardi 22 Avril 2014
Yeggo Yeggo  -  Port Port
ASC Niarry Tally ASC Niarry Tally  -  Diambars FC Diambars FC
Ligue 2 - Poule B   - journée 11
Samedi 19 Avril 2014
ASSUR ASSUR  -  Renaissance de Dakar Renaissance de Dakar
Dimanche 20 Avril 2014
Ndiambour Ndiambour  -  Ndar Guedj  Ndar Guedj
Bargueth Bargueth  -  Tengueth Fc Tengueth Fc
Lundi 21 Avril 2014
Dahra Dahra  -  AS Douanes AS Douanes
Ligue 1 Sénégalaise Edition 2013- 2014   - Journée 17
Samedi 19 Avril 2014
ASC Jaaraf ASC Jaaraf  -  ASC Linguère ASC Linguère
AS Pikine AS Pikine  -  Touré Kunda Touré Kunda
Casa-Sports Casa-Sports  -  DUC DUC
US Ouakam US Ouakam  -  Suneor Suneor
Dimanche 20 Avril 2014
Stade de Mbour Stade de Mbour  -  Olympique de Ngor Olympique de Ngor
Mardi 22 Avril 2014
Yeggo Yeggo  -  Port Port
ASC Niarry Tally ASC Niarry Tally  -  Diambars FC Diambars FC
Ligue 2 - Poule A   - Journée 11
Dimanche 20 Avril 2014
ASC Saloum ASC Saloum  -  US Gorée US Gorée
Dakar Sacré Cœur Dakar Sacré Cœur  -  Etics Etics
Cneps de Thiès Cneps de Thiès  -  Renaissance de Yoff Renaissance de Yoff
Kawral Kawral  -  Guédiawaye FC Guédiawaye FC
Ligue 2 - Poule B   - journée 11
Samedi 19 Avril 2014
ASSUR ASSUR  -  Renaissance de Dakar Renaissance de Dakar
Dimanche 20 Avril 2014
Ndiambour Ndiambour  -  Ndar Guedj  Ndar Guedj
Bargueth Bargueth  -  Tengueth Fc Tengueth Fc
Lundi 21 Avril 2014
Dahra Dahra  -  AS Douanes AS Douanes

Ligue 1 Sénégalaise Edition 2013- 2014

# Équipe MP PTS
1 ASC Jaaraf 16 30
2 AS Pikine 16 29
3 US Ouakam 16 29
4 Port 16 25
5 Touré Kunda 16 23
6 Diambars FC 16 22
7 ASC Linguère 16 20
8 Stade de Mbour 16 19
9 Suneor 16 18
10 DUC 16 18
11 Olympique de Ngor 16 18
12 Casa-Sports 16 17
13 ASC Niarry Tally 16 16
14 Yeggo 16 9

Ligue 2 - Poule A

# Équipe MP PTS
1 Guédiawaye FC 10 20
2 Etics 10 18
3 Dakar Sacré Cœur 10 18
4 US Gorée 10 13
5 ASC Saloum 10 13
6 Renaissance de Yoff 10 10
7 Cneps de Thiès 10 9
8 Kawral 10 6

Ligue 2 - Poule B

# Équipe MP PTS
1 AS Douanes 10 18
2 Renaissance de Dakar 10 15
3 Bargueth 10 15
4 ASSUR 10 13
5 Tengueth Fc 10 11
6 Ndar Guedj 10 11
7 Dahra 10 10
8 Ndiambour 10 9

Newsletter